Пермский планетарий

  • PDF

 

В 1960 году Пермский краеведческий музей предложил создать планетарий и, получив одобрение, приобрел необходимую аппаратуру. С этого момента начинается история по созданию и развитию Пермского планетария.
Поначалу планетарий находился в выставочном зале музея. Памятным экспонатом был Земной шар со спутником. На макете земного шара была выделена Пермская область. Работа планетария не была ежедневной, поскольку, прежде всего это был музей, но она была успешной. Поэтому в 1967 году для планетария было построено отдельное здание. Именно в Перми проводились первые астрономические наблюдения, а купол планетария является символом города.
Высокая компетентность лекторов, интересные программы обеспечили планетарию высокую посещаемость. Например, в 1983 году в планетарии проводилось 14 лекций только по астрономии и больше 20 научно-фантастических лекций для детей. Раньше планетарий также использовали в качестве места для туристических экскурсий.
Пермский планетарий представляет целый регион. И все вопросы, связанные с происходящими в небе Перми явлениями,  ложатся на плечи лекторов планетария. Пермский планетарий пользуется популярностью и развивается день ото дня.