Калужский планетарий

  • PDF

 

Октябрь 1967 года. Эта дата для Калуги знаменательно тем, что именно в это время открылся первый Калужский планетарий. Изначально был установлен планетарий японской фирмой, через 20 лет установили немецкий планетарий. Сегодня установлена последняя модель с новейшей проекционной системой. Фактически это первый российский планетарий, в котором используется эффект присутствия в космосе.
На искусственном небосводе показываются созвездия, движущиеся кометы, метеориты. Можно увидеть Луну, Солнце и другие планеты нашей солнечной системы, а также солнечные и лунные затмения и др.
В планетарии демонстрируется большое количество программ для взрослых и детей, также существуют детские лекции и учебные лекции. Цель детских лекций – заинтересовать детей наукой, небесными светилами, астрономией. Поэтому лекции проходят, например, на основе сказок. Все красочно и занимательно. Цель же учебной лекции – дать больше информации, помочь школьникам сделать изучение естественных наук более интересным.
Планетарий посещают более ста тысяч человек в год. Планетарий интересен не только жителям Калуги и Калужской области. Сюда приезжают также жители других регионов.
Не упустите возможность посетить это чудесное место, и оно подарит вам массу положительных эмоций.