Планетарий Самуэля Оушена

  • PDF

 

Планетарий Самуэля Оушена находится в парке Гриффин на севере Лос-Анджелеса. В темное время суток здесь все дороги перекрывают, кроме одной. Информация с сайта обсерватории указывает на то, что в выходные от станции красной ветки в метро ходит шаттл. Рядом с метро нельзя парковаться.
С 1935 года в этом планетарии функционирует телескоп Цеисса размером 30 сантиметров. В этот телескоп может взглянуть любой желающий. Во время ожидания своей очереди здесь рассказывают, например, о часовых поясах, о времени, привязанном к ним, и о существовании космического времени, которое привязано к периодам вращения нашей планеты.
Кроме того, в этом планетарии находится 3 солнечных телескопа и трехзеркальный целостат, каждое зеркало которого имеет диаметр размером 33 сантиметра. Через систему длинных отелей и зеркал к залу проходит свет. Здесь можно наблюдать протуберанцы и солнце в реальном времени. Однако всё это можно увидеть только в дневное время суток при ясном небе.
Здесь же располагается выставочный зал, где собраны данные о солнечной системе. Всё это представлено наглядно. На стенах коридора планетария висят плакаты, символизирующие период от совершения Большого взрыва до сегодняшних дней. Стена в выставочном зале представляет собой точную копию участка звездного неба.