Первый в мире сферический планетарий

  • PDF

 

Новый комплекс зданий от научного центра Ahhaa, безусловно, должен стать новым магнитом для жителей и гостей Тарту. Прежде всего, за счет проекта открытия первого сферического планетария в мире. Здесь пять тысяч звезд распологатся и над головой, и под ногами! В этом планетарии станет возможным фантастическое перемещение по различным галактикам со скоростью, в 10 раз больше скорости света.
Проектор для этого планетария доставили из Японии. К нему прилагался диплом Книги рекордов Гиннесса, который свидетельствовал о том, что этот проектор является самым последним словом в сфере планетарного оборудования. Крыше центра Ahhaa планируется оборудовать платформой с телескопом, при помощи которого будет возможно наблюдение за звездами и Солнцем.
В центре Ahhaa непременно должен побывать каждый ребенок и взрослый Эстонии, которые хотя бы немного интересуются замешанными на острых впечатлениях знаниями. Ahhaa должна привлечь в Тарту множество туристов, в частности из Латвии и России. На фоне других зданий Ahhaa будет выделяться за счет серебристого шара огромных размеров, расположенного на крыше, а также гигантского полукупола и купола.  Первый в мире сферический планетарий разместится под куполом.