Планетарий Адлера. Чикаго

  • PDF

Не хотите ли Вы галопом не по Европам, а по Млечному пути? А может быть интерактивное путешествие на Луну? Конечно, все мы знаем, что у людей есть некоторые сомнения, на счет того, что американцы побывали на Луне. Однако здесь все как по-настоящему. Планетарий и одновременно астрономический музей Адлера находится в городе Чикаго, штат Иллинойс. Он был первым планетарием, который открыли в Западном полушарии.
Макс Адлер основал его в 1930 г., с помощью первого директора планетария, американского астронома Филиппа Фокса. Находится он на Северном острове Чикаго.
В 1987 году  планетарий получил статус Национальной исторической достопримечательности.
Интересно и необычно, то, что на территории планетария находятся 3 театра с великолепными небесными сферами,  а при помощи Цейссовского проектора можно увидеть все перемещения на небесной сфере.
1999 год был не менее интересным в его жизнедеятельности. Были расширены помещения для установки ещё одного театра с полностью цифровым изображением на куполе. Управление осуществлялось с помощью программы en:DigitalSky 2.
Возле здания вы можете увидеть несколько необычайно красивых скульптур. Например, скульптура «Человек выходит в космос», ее автором является Генри Мур, а также - неоклассическое изображение астронома Николая Коперника.
Сегодня, планетарий использует проектор Zeiss Mark VI. Так как он был изготовлен ещё в 1960-е гг., он больше не поддерживается фирмой-изготовителем Carl Zeiss AG. В связи с данной проблемой, от управления планетария поступило прошение о помощи к шести конгрессменам и двум сенаторам. На данный момент проблема остается актуальной.