Планетарий в Александрии

  • PDF
Планетарий в Александрии является научным центром, который был основан в XXI веке, при здании Новой Александрийской библиотеки. Причиной создания стало преследование цели развития и поддержания интереса к науке. Научный центр состоит из трех основных частей: Планетарий, Музей истории и наук» и уникальный «АЛЕКСплораториума».Сам планетарий, представлен как куполообразный зал, в котором используется самые современные 3D-технологии, которые создают необычайное и фантастическое впечатление полета в космосе. Ежедневно прямо в здании планетария, для гостей и посетителей руководство организовывает интереснейшую программу «живой» презентации эволюции вселенной во времени. Данная постановка становится ещё интересней и впечатлительней, если за ее ведение берется один из местных астрономов.
В Музее истории и наук проходят постоянные выставки, которые напрямую посвящены египетской научной истории, которая берет свое начало ещё со времен правления фараонов и заканчивая греческим периодом в Александрии и исламским периодом. Во время выставки гостей и посетителей посвящают в самые сокровенные тайны и достижения древних ученых, открывается их научный вклад в историю переводчиков, ведь именно благодаря им, работы древних ученых известны нам сегодня.
«АЛЕКСплораториум» представляет собой самую забавную и инновационную часть Научного центра Александрийской библиотеки. Она была основана, дабы более доступным языком разъяснять всевозможные научные принципы и невероятные явления любой категории зрителей. Сотрудники центра ежедневно проводят всевозможные интересные и невероятные эксперименты, показывая все прелести науки, тем самым, доказывая даже самым юным посетителям, что наука не всегда является скучной и нудной.