Планетарий YARCOSMOS

  • PDF

В Ярославле к 50-летию полёта Юрия Гагарина был открыт культурно-просветительский центр имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ядром центра является современный планетарий. Властям и жителям города пришлось ждать два года завершения его строительства. На сайте «Электронный Ярославль» пишется, что первыми посетителями нового планетария были сама Терешкова и космонавт Алексей Леонов.В московском планетарии мы изучали звездное небо. И даже «лунная» группа совершила полет в Сомали, с целью изучения южного звёздного неба. Мы должны были знать 3 тысячи звёзд, – поведал нам Леонов.
На Ярославский планетарий было потрачено 700 миллионов рублей.
Он стал огромным подарком Ярославлю, ярославцам и всем россиянам. У нас очень мало подобных объектов. Мы считаем, что с его появлением молодое поколение начнет больше интересоваться космосом, и начнет воспитывать в себе дух патриотизма, – надеется губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Он выразил благодарность Валентине Терешковой за все вложения в развитие региона, отметив, что она принимает участие в реализации различных проектов, в число которых входят и  молодёжные.
Мы получили не только славу из-за того, что наши края – это родина первой женщины-космонавта,  но и гордимся ее заботой и вниманием. А то, что этот великолепный  центр назван в честь нее, я считаю, что это только маленькая частичка благодарности от ярославцев за все сделанное для нашей области, – выделил С. Вахруков.
Новый планетарий постарается стать местом изучений для юных учёных, которые изучают космос. 3D-проектором, интерактивным классом, симулятором космического корабля был создан эффект полного присутствия на борту космического летательного аппарата. Здесь представится возможность увидеть соседние галактики собственными глазами.
Мои внуки послужили примером, для того, чтобы я поняла как это увлекательно. Я вхожу в число людей, которые относятся к поколению детей войны. Тогда нам и не приходилось мечтать о космосе, не говоря уже об авиации, – призналась Валентина Терешкова.