Зеленый планетарий в Монреале

  • PDF

В канадском Монреале начали строительство последнего объекта в рамках амбициозного проекта «Пространство для жизни». На сегодняшний день построены: Биодом, Инсектарий и Ботанический сад. Сейчас компания Rio Tinto Alcan занялась возведением Планетария, который будет сертифицирован по стандарту LEED Platinum - это  самый строгий стандарт зеленого строительства. Планетарий планируют открыть через год, к весне 2013-го года.Перед архитекторами была поставлена  сложная задача, которая заключалась в том, чтобы  разместить новое здание оригинальной архитектуры в комплекс уже построенных зданий.
В проекте строго соблюдены принципы, которые направлены на  ресурсосбережение и повторное использование ресурсов во время каждого этапа строительства. Все коммуникации и оборудование, а именно: трубы, сантехника, электрика и т.д., будут изготавливаться из переработанного или локального сырья. Активно применяется естественное освещение, вентиляция, системы очищения и повторного использования воды.
Зеленая крыша – это ключевой элемент всего сооружения. На ней установлена система абсорбции воды и тепла. Изоляторами станут продукты переработки. Отапливаться здание будет за счет геотермических источников, а источниками  энергии станут фотоэлементы, которые размещены на крыше. Здание будет окружено великолепными газонами и широкими парковками для велосипедов.