Антенная решётка Аллена

  • PDF

Антенная решётка Аллена (АТА) является совместным проектом Института SETI и радиоастрономической лабораторией Калифорнийского университета, которая находится в Беркли. Сам телескоп – это некая решетка, которая состоит из 42 спутниковых антенн-тарелок, каждая из которых имеет диаметр 6 метров. В будущем их количество планируется увеличить до 350 штук.

На данный момент, телескоп находится на завершающей стадии конструирования и размещен в обсерватории «Hat Creek Observatory». Это здание расположено в 470 км от Сан-Франциско.
Вплоть до апреля месяца 2011 года, данный комплекс в круглосуточном режиме вел работы в сфере радиоастрономических наблюдений. Все исследования проводились не только в нашей, но и в соседних галактиках. Шел процесс изучения вспышек гамма-излучений с целью поиска радиосигналов инопланетных существ. Дабы достичь положительных результатов, комплекс АТА проводил множество обследований звезд, проходил перехват каналов с частотой от 0,5 до 11,2 ГГц, но даже этот диапазон является, лишь каплей в море существующих радиочастот.
Один из ведущих специалистов проекта, известный астроном Сет Шостак был практически уверен в том, что они смогут вычислить сигнал из той стороны космоса. Хотя, его предположения об инопланетных существах, в некоторой мере разбегаются с идеей трогательных существ, которые были представлены в одноименном фильме Спилберга.
С самого начала этот комплекс и сам проект носил название One Hectare Telescope (1hT), но вскоре, был переименован в честь одного из основателей всемирно известной компании Майкрософт — Пола Аллена. Именно Пол был главным финансовым покровителем строительства первого и второго этапов комплекса. Им было выделено более 30 млн. долларов на данный проект.