Радиотелескоп П-2500 (РТ 70)

  • PDF

Радиотелескоп П-2500 (РТ 70) представляет собой совершенно уникальную модель советского радиотелескопа, которому по размерам нет аналогов во всем мире. Строительство первой модели данного телескопа было завершено в 1978 году.Помимо того, что телескоп выполняет обычные радиоастрономические задачи, являющиеся пассивным наблюдением собственного излучения небесных тел, он еще имеет в своем составе уникальный комплекс, при помощи которого проводят исследования и активные космические эксперименты. Эти исследования напрямую связаны с излучением стороны исследуемых объектов мощных электромагнитных потоков с последующим анализом принятых сигналов. Во всем мире существует лишь два столь мощных телескопа, и один из них - радиотелескоп П-2500 (РТ 70).
Он имеет свой код 255 – Evpatoria, который входит в список обсерваторий Центра малых планет. Расположен он недалеко от маленького поселка под названием Молочное, прямо на побережье Черного моря.
Антенная система телескопа состоит на эксплуатации еще с декабря 1978 года. Все детали телескопа и его опорно-поворотный механизм полностью функционален. Хотя на протяжении всего срока его эксплуатации, некоторые детали автоматического управления выработали свой технический ресурс. РПУ «Голиаф» требует профилактики, по причине отсутствия исправных клистронов КУ-342. Но ФГУП НПП «Торий» уже приступил к работе по изготовлению новой партии данных принадлежностей.
Во время проведения профилактических работ по модернизации командной радиолинии, системы обработки телеметрической информации и системы радиоконтроля орбиты, возможно применение комплекса РТ-70 по обеспечению управления КА «Спектр РГ», получения с него специальной и телеметрической информации.
В 2011-2012 г.г. был восстановлен мост сложения передатчика "Голиаф", что позволило РТ-70 выдавать излучения мощностью до 200 кВт. В результате чего планетарный локатор получил дополнительные возможности.