Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

  • PDF

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, который находится в Калуге, является первым в России и самым огромным музеем космической тематики. Он был основан при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина и открыт в 1967 году.В музее есть просто уникальнейшие экспозиции мира космонавтики, которые раскроют перед вами всю историю отечественного воздухоплавания, авиации, а также ракетно-космической техники. Полностью раскрыто и преподнесено гостям научное наследие Циолковского, который является основоположником теоретической космонавтики, а также автором многих неповторимых трудов по философии и социологии.
Все то, что есть в музее, откроет перед вами дверь в историю отечественной космонавтики, которая берет начало с самого первого спутника Земли и до современных долговременных орбитальных станций. Вы сможете лично познакомиться со всеми работами самых выдающихся конструкторов, среди которых: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н.Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и многие другие.
Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского имеет самое полное во всей России систематическое собрание музейных экспонатов по космонавтике, а большинство из которых просто уникальны. К вашему сведенью, музей имеет фонд, в котором числится более 70000 единиц хранения.
В уютном планетарии музея космонавтики постоянно проходят интересные лекции, в которых применяются самые разнообразные визуальные эффекты. В 2009 году, музей получил новейшую модель планетария от немецкой фирмы «Карл Цейс», которая дает возможность показывать полнокупольные программы с потрясающей воображение имитацией присутствия в космосе.