Планетарий Эйсе Эйсинги

  • PDF

Королевский планетарий Эйсе Эйсинги является действующим планетарием нидерландского мастера и астронома-любителя Эйсе Эйсинги. Он был построен в промежутке между 1774 и 1781 годами. Планетарий находится во Франекере, Фрисландия (Нидерланды).Эйсе Эйсинга с юношества увлекался математикой и астрономией. Несмотря на все его знания, Эйсе не приняли в Университет Франекера, и, по семейной традиции, ему пришлось стать чесальщиком шерсти. Планетарий был построен в связи с историческими событиями тех времен: в XVIII веке во Фрисландии разгорелась паника из-за предсказания гибели всего человечества. По слухам,  8 мая 1774 года должен был  состояться парад планет - Юпитера, Марса, Венеры, Меркурия, а также Луны, который должен был привести к разрушительным последствиям не только «для Земли, но и для всей Солнечной системы». Альта в своей брошюре связывал разные астрономические данные с цитатами из Библии. Однако брошюра  была арестована. Ее  опубликовали только после страшной даты, но избежать паники так и не получилось. Эйсе Эйсинга решил построить планетарий, чтобы продемонстрировать беспричинность страха и паники. Планетарий рассчитывали построить за 8 месяцев, однако на его строительство ушло целых 7 лет.
В 1787 году у Эйсе произошел конфликт  с франекерской полицией. Под угрозой ареста он в одиночку выехал в Германию. Через несколько лет он получил сообщение о смерти жены, и о том, что дом с планетарием больше ему не принадлежат. Эйсинга боялся возвращаться в Франекер, и поэтому поселился в небольшом поселении Висвлит, где снова стал чесальщиком шерсти и женился второй раз. Однако через некоторое время Леуварденский суд его схватил и приговорил к пятилетней высылке из Фрисландии. После всех трудностей Эйсе Эйсинга всё же возвращается в Франекер и поселяется в свой старый дом. Ему удалось починить свой планетарий. Спустя некоторое время Эйсе  назначили на должность руководителя университета, также он стал управлять провинцией и был награжден рыцарским орденом.
В 1818 году планетарий посетил сам король Виллем I. В 1859 году государство приняло решение подарить планетарий Эйсе Эйсинги общине Франекера.