Старая пекинская обсерватория

  • PDF
Старая пекинская обсерватория является астрономической обсерваторией дотелескопической эпохи, которая находится в Пекине (КНР). Инструменты этой обсерватории, которые были революционные для своего времени, были созданы в 1442 году во время династии Мин, а во время династии Цин усовершенствованы. Вся обсерватория размещалась на площади в 10.000м². Её астрономическая площадка находится на каменной платформе высота, которой составляет 15м и является квадратом 40 на 40м. Эта каменная башня - сохранившаяся часть крепостной стены времён династии Мин, которой в те времена был окружен город. На платформе размещены бронзовые астрономические инструменты: армиллярная сфера, солнечные часы, квадрант, теодолит, секстант, небесный глобус. Принято считать, что первые астрономические инструменты привезли в Чжунду из Кайфэна ещё во время династии Цзинь в 1227 году. Затем город уничтожили монголы, но после того как ханом Хубилаем была построена в тех же местах новая столица Ханбалык, в 1279 году там возвели обсерваторию (к северу от теперешней). Когда Чжу Юаньчжаном было свержено монгольское правление, то он решил перевезти астрономические инструменты из Бэйпина в свою столицу Нанкин. Когда стал править Чжу Ди и столицей стал Пекин, то он велел мастерам сделать копии, находящихся в Нанкине астрономических инструментов, для того, чтобы  разместить их в Пекинской обсерватории.
Возводить обсерваторию закончили в 1442 году. Ее использовали придворные астрономы для предоставления императору отчётов о размещении звёзд. Когда в середине XVII века иезуиту Фердинанду Вербисту удалось выиграть состязание в знании астрономии, то император передал обсерваторию в его распоряжение. В 1673 году, под наблюдением отца Фердинанда, некоторые инструменты были переделаны. Он с другими иезуитами способствовал развитию наблюдений за планетами и звёздами.
Во время подавления восстания Ихэтуаней часть инструментов украли представители Альянса восьми держав, однако к концу Первой мировой войны их вернули Китаю правительства Франции и Германии.
На сегодняшний день обсерватория является музеем, который входит в состав Пекинского планетария.