Лиссабонская астрономическая обсерватория

  • PDF
Лиссабонская астрономическая обсерватория является  астрономической обсерваторией, которая была официально открыта в 1878 году в районе Алкантара (Лиссабон), Лиссабон, Португалия. Она находится под властью Лиссабонского университета.
Как сообщают некоторые другие источники, обсерваторию основали в 1857 году и создавали ее по образу Пулковской обсерватории, которая считалась в XIX веке астрономической столицей мира. Для стажировки в Пулковскую обсерваторию направлялись будущие сотрудники Лиссабонской обсерватории. Основная задача будущей обсерватории заключалась в измерении звездных параллаксов. Для строительства обсерватории выбрали данный город, потому  что на данной широте проходит через зенит одна из звезд, которая имеет самую большую собственную скорость: Грумбридж 1830. Строительство активно поддерживал Педру V — правитель Португалии в середине XIX века. Это дает возможность измерять ее координаты при помощи зенит-телескопа, который отличается высокой точностью измерений. В качестве главного консультанта в выборе инструментов и создания обсерватории был задействован российский астроном Струве, Василий Яковлевич. Строительство обсерватории было начато 11 марта 1861 года, а наблюдения начались в 1867 году. Затем финансировать обсерваторию стал Луиш I. Официально открытие обсерватории состоялось 6 мая 1878 года. В 1992 году обсерваторию взял под власть Лиссабонский университет. Сегодня наблюдения в обсерватории не ведутся.
Основные достижения:
- Принятие участия в международных наблюдательных программах: противостояние Марса в 1892 году, пролет околоземного астроида (433) Эрос — выявление Солнечного параллакса (1900 - 1901гг) - от 13-ти обсерваторий удалось получить 19 000 измерений. 3800 были сделаны в Лиссабонской обсерватории. Измерения Лиссабонской обсерватории отметили, так как у них была высокая точность.
- Во времена Второй мировой войны Лиссабонская обсерватория не прекращала работать с Международной службой широт.