Планетарии России

Планетарий в городе Калуга

  • PDF

Планетарий в городе Калуга врезан в корпус здания музея космонавтики. Он придает архитектурному облику здания особенную динамичность. В специальном зале установлено 100 мягких кресел, глобусы Земли, Марса, Луны, звездного неба. Под куполом-экраном находится специальный проектор неба.

Первое открытие

Впервые калужский планетарий распахнул двери для гостей в октябре 1967 года. На специальном подъемнике в центре зала стоял единственный в стране планетарий от японской компании «ГОТО».

Подробнее...

Пулковская Астрономическая Обсерватория РАН

  • PDF

Пулковской обсерватории отведена заметная роль в международном научном сотрудничестве. Следует отметить, что она участвует в Комиссиях Международного астрономического союза.
Пулковские астрономы активно задействованы в международных научных проектах (например, они оснащают Международную космическую станцию (МКС), которая также известна под названием "Alpha", бортовой научной аппаратурой по трём разделам:
- определение вариаций диаметра Солнца;
- выявление планетных систем у звезд;
- обнаружение сверхновых звезд, а также участие в международных просветительских проектах.

Подробнее...

Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

  • PDF

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, который находится в Калуге, является первым в России и самым огромным музеем космической тематики. Он был основан при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина и открыт в 1967 году.

Подробнее...

Владимирский планетарий

  • PDF

Владимирский планетарий находится в одноименном городе Владимире, это 41-й планетарий, который был построен в бывшем СССР. Его открытие состоялось в апреле 1962 года. Расположен он в помещении Николо-Кремлевской церкви.

Подробнее...

Минский планетарий

  • PDF

В Минском планетарии проводятся сеансы, на которых представлены сказочные и невероятные сюжеты, а также новейшие современные достижения в области астрономии и космонавтики.

Подробнее...