Планетарии России

Волгоградский планетарий

  • PDF

В честь 70-летия Сталина рабочие ГДР решили сделать Советскому Союзу подарок в виде планетария. Трудящиеся пожелали, чтобы планетарий был возведен в городе Волгограде (в то время Сталинград). Таким образом, немецкие архитекторы разработали проект здания планетария и изготовили оптическое оборудование. Планетарий построили в самые короткие сроки. На тот момент это было самое технически оснащенное учреждение.

Подробнее...

Калужский планетарий

  • PDF

Октябрь 1967 года. Эта дата для Калуги знаменательно тем, что именно в это время открылся первый Калужский планетарий. Изначально был установлен планетарий японской фирмой, через 20 лет установили немецкий планетарий. Сегодня установлена последняя модель с новейшей проекционной системой. Фактически это первый российский планетарий, в котором используется эффект присутствия в космосе.

Подробнее...

Ижевский планетарий

  • PDF

Астрономия является одной из самых древних и удивительных наук. А Ижевский планетарий осуществляет демонстрацию фильмов по астрономии и проводит лекционные занятия.
Поскольку главной задачей каждого планетария является осуществление взаимосвязи между естественными науками и астрономией, то необходимым условием является привлечение в мир космоса не только взрослых, но и детей, школьников, подростков, молодежь.

Подробнее...

Кировский планетарий

  • PDF

В городе Кирове в здании средней школы расположен планетарий. В 1959 году исполнительный комитет Кировского совета депутатов принял решения о создании планетария. Изначально планетарий находился в здании Никольской церкви. В конце 1960 года там была прочитана первая лекция. Через девять лет планетарий переехал в здание другой церкви. А уже летом 1993 года он вновь сменил свое расположение на здание школы.
В распоряжении планетария находится немецкий аппарат “Carl Zeiss”, проектор, телескопы. Любой желающий может получиться к ним доступ.

Подробнее...

Новокузнецкий планетарий

  • PDF

Новокузнецкий планетарий, расположенный в центре города, является первым в Кузбассе. Создали этот планетарий в конце 50-х годов ХХ века.
Кроме лекций об астрономии, проводятся лекции о возникновении Земли, о динозаврах. В этом планетарии можно увидеть утреннюю зарю и северное сияние. Можно понаблюдать за звездным небом, Солнцем, планетами и Луной с любой точки.

Подробнее...