Планетарии Украины

Донецкий планетарий

  • PDF

Донецк является достаточно крупным городом, однако он не очень богат достопримечательностями. Но зато здесь построен самый новый планетарий на Украине. Этот планетарий был открыт в сквере «Сокол» в 2008 году. Благодаря современным цифровым технологиям зрители с легкостью переносятся в самые далекие точки нашей Галактики, в будущее или прошлое нашей Солнечной системы, наблюдают за движением небесных тел в ускоренном или реальном времени.

Подробнее...

Харьковский планетарий

  • PDF

Харьковский планетарий является достоянием города. Здесь вы откроете для себя по-новому звездное небо. Но будет интересно не только вам, ваши дети тоже останутся довольны.
Программы планетария рассчитаны на все возрастные категории зрителей. Разработано достаточное количество лекций, которые помогут школьникам усвоить школьную программу не только по астрономии, но и физике, биологии, географии.

Подробнее...

Винницкий планетарий

  • PDF

На Украине самым старым по праву признан планетарий Винницы, который в прошлом году отпраздновал 45-й юбилей. В подарок ко дню основания научно-образовательный центр Винницы получил новое оборудование, благодаря которому возможности городского планетария значительно расширились. Посетители стали свидетелями целого шоу: увидели множество интересных эффектов, к примеру, падающие звёзды, стремительный полёт к небесным телам, перемещения болида и др. Кроме современного оборудования

Подробнее...

Херсонский планетарий

  • PDF

Во второй половине двадцатого века планетариям отводилась передовая роль в распространении научного мировоззрения. При этих учреждениях открывались многочисленные астрономические кружки, посетителями которых становилась неравнодушная молодёжь и студенты-энтузиасты. В Херсоне вопрос об открытии планетария поднимался неоднократно ещё с 1957 года. В конце концов, реконструкция и строительные работы на предоставленной площади – в бывшем здании «Дома санитарной культуры», простоявшем более сотни лет, - были поручены культурно-общественной организации «Знание».

Подробнее...

Днепропетровский планетарий

  • PDF

У посетителей Днепропетровского планетария есть редкая возможность увидеть картину звёздного неба, от которой неминуемо захватывает дух, – и всё благодаря аппарату «Планетарий», изготовленному немецкой фирмой Carl Zeiss. Проекторы демонстрируют панорамы космодромов и городов, воспроизводят эффекты полярного сияния и солнечного затмения.

Подробнее...