Планетарии Европы и США

Планетарий Арлингтона покажет первое 3D стерео-шоу о миссии НАСА SOFIA

  • PDF

Новое 3D стерео-шоу в Планетарии в Арлингтоне, что в Техасском университете, изменит процесс обучения посетителей и студентов, которые заинтересованы в раскрытии тайн галактики и космоса.

Показы фильма

В скором времени в планетарии начнут показывать короткий научный фильм SOFIA 3-D, который основан на данных исследований, которые были получены стратосферной обсерваторией ИК-астрономии агентства NASA.

В будущем фильм, длящийся 3,5 минуты, о результатах миссии SOFIA будет демонстрироваться перед другими фильмами, основанными на реальных событиях.

Подробнее...

Галактики и звезды в планетарии Хайдена

  • PDF

Планетарий Хайдена (нередко называемый также «Сферой Хайдена») является частью Роуз-Центра Земли и Космоса, а также филиалом Американского музея истории. Расположен в Нью-Йорке. Здесь можно посмотреть на разные галактики и звезды, узнать историю Земли и других планет.

Общая информация

С начала 2000 года планетарий относится к одной из двух самых важных частей Роуз-центра. Вверху Сферы находится Звездный театр, который дает возможность понаблюдать за звездным небом при помощи видео с большим разрешением.

Подробнее...

Европейская южная обсерватория

  • PDF

Европейская южная обсерватория находится высоко в горах на севере Чили, в самой сухой пустыне на Земле - Атакама. Она была основана в 1962 году. Основная цель обсерватории -  обеспечение доступа к южному небу европейским астрономам. Для проведения исследований были построены телескопы, которые считались одними из самых больших и технически совершенными во всем мире.
Эти места являются идеально подходящими для астрономических исследований. Они находятся высоко над уровнем моря, городские огни на достаточно большом расстоянии отсюда, и что важно более 350 безоблачных дней в году.

Подробнее...

Пертская обсерватория

  • PDF

Пертская обсерватория является  астрономической обсерваторией, которая была основана в 1900 году на горе Элиза, неподалеку города Перт, штат Западная Австралия, Австралия.
Расположение будущей обсерватории подбирал Charles Todd. Строить обсерваторию начали в 1896 году. В 1900 году состоялось официальное открытие, которое было организовано Форрестом, Джон является первым премьер-министром штата Западная Австралия. Обсерваторию разместили на горе Элиза с видом на город Перт. К основным задачам обсерватории можно отнести службу времени и метеорологические наблюдения.

Подробнее...

Таллинская обсерватория

  • PDF

Таллиннская астрономическая обсерватория находится в городе Таллин, Эстония. Она расположена в парке Гленна в таллиннском районе Нымме. Обсерватория подчиняется Таллинскому техническому университету.
Размещена она в башне, которая была построена в начале XX века (строительство закончил в 1910 году  Николай фон Гленн). Предполагают, что фон Гленн хотел использовать башню в качестве маяка, однако о точном ее предназначении никому ничего неизвестно (также допускались варианты насчет мельницы и наблюдательной башни). Исходя из некоторых источников, в башне небольшой промежуток времени находилась подзорная труба.

Подробнее...