Удивительные конструкции

БТА (телескоп)

  • PDF

БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный) является крупнейшим в Евразии телескопом, у которого диаметр главного зеркала составляет 6м. Он находится в Специальной астрофизической обсерватории на горе Семиродники у подножия горы Пастухова (2733 м) неподалеку от деревни Нижний Архыз, Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, РФ, на высоте 2070 м над уровнем моря.

Подробнее...

«НЕВОД»

  • PDF

«НЕВОД» (НЕйтринный ВОдный Детектор) является первым в мире нейтринным водным детектором на поверхности Земли, который предназначен для изучения всех основных компонентов космических лучей. Он находится в Москве на территории Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Подробнее...

Антенная решётка Аллена

  • PDF

Антенная решётка Аллена (АТА) является совместным проектом Института SETI и радиоастрономической лабораторией Калифорнийского университета, которая находится в Беркли. Сам телескоп – это некая решетка, которая состоит из 42 спутниковых антенн-тарелок, каждая из которых имеет диаметр 6 метров. В будущем их количество планируется увеличить до 350 штук.

Подробнее...

Радиотелескоп Грин-Бэнк

  • PDF

Радиотелескоп Грин-Бэнк (Green Bank Telescope) является параболическим радиотелескопом Национальной радиоастрономической обсерватории, которая находится в Грин-Бэнке, Западная Виргиния, США. В августе 2000 года он начал работать.

Подробнее...

Телескопы - близнецы «Джемини»

  • PDF

Телескопы - близнецы "Джемини" входят в число самых крупных в мире. Проект "Джемини" является международным. Его осуществлением занимались астрономические организации Англии, Канады, Чили, Австралии, Аргентины и Бразилии.

Подробнее...