Новости

Новый бизнес: мобильный планетарий

  • PDF

Такой бизнес как мобильный планетарий основывается на организации досуга с использованием надувной конструкции. Стартовый капитал составляет 211 тыс. рублей. У нас в стране есть около 30 планетариев, но все они в крупных городах. Получается, что большинство жителей России не может наблюдать за красотами пространства космоса.

Решение проблемы

Отличное решение предлагает компания «Эдвенче», она разрабатывает разнообразные надувные конструкции. Одним из типов является передвижной планетарий. Себестоимость подобного планетария целиком зависит от габаритов купола. Например, купол диаметром 5 метров обойдется 89 тыс. рублей, а диаметром 10 метров – 220 тыс.

Подробнее...

Псковский планетарий публикует программу сентября

  • PDF

Псковский планетарий опубликовал свою программу на сентябрь. Как обычно, познавательные программы проходят здесь каждое воскресенье.

Для малышей и школьников

Родителей и их малышей ждет программа 6 сентября «Проделки Луны», затем 13 сентября – «Орионыч на Марсе», а 20 сентября детям предложат изучение астрономии вместе с Чевостиком. 27 сентября ожидает знакомство с «Пришельцем из пояса астероидов».

Подробнее...

Семейные сертификаты от столичного планетария

  • PDF

Столичный планетарий выпустил подарочные сертификаты для всей семьи. Как сообщается на сайте, сертификат рассчитан на 3 человек. В стоимость включается посещение музея Урании, Большого Звездного зала, а также интерактивного музея «Лунариум».

Особенности экскурсий

В Большом Звездном зале на крупнейшем куполе-экране в Европе (диаметр 25 м) проецируется свыше 9000 звезд. После главного зала организаторы приглашают посмотреть полнокупольный фильм – это особенная технология демонстрации и производства кино. От обычной она отличается тем, что во время просмотра включается периферическое зрение, это создает эффект присутствия без дополнительного средства.

Подробнее...

Нижегородский планетарий получил награду на Международном фестивале

  • PDF

В Ярославле в середине июня прошел второй Международный фестиваль популярных научных программ для планетариев «Отражение Вселенной», который был приурочен к полету первой женщины в космическое пространство, Героини Советского Союза Валентины Терешковой.

Главные задачи фестиваля

Основной целью фестиваля было показать потенциал планетария будущего, который имеет современное техническое проекционное оснащение, в культурной отрасли, сфере образования.

Подробнее...

Планетарий Иркутска занял II место на «Зодчестве Восточной Сибири»

  • PDF

Архитекторы и дизайнеры планетария в Иркутске были признаны одними из наилучших. На финальном этапе «Зодчества Восточной Сибири» здание планетария было названо членами жюри уникальным.

Подробнее...