Новости

Первый в мире сферический планетарий

  • PDF

Новый комплекс зданий от научного центра Ahhaa, безусловно, должен стать новым магнитом для жителей и гостей Тарту. Прежде всего, за счет проекта открытия первого сферического планетария в мире. Здесь пять тысяч звезд распологатся и над головой, и под ногами! В этом планетарии станет возможным фантастическое перемещение по различным галактикам со скоростью, в 10 раз больше скорости света.

Подробнее...

Ярославский планетарий связан с именем Валентины Терешковой

  • PDF

В Ярославле был открыт новый планетарий, являющийся одним из самых крупных во всей Европе. Он представляет собой научно-развлекательный комплекс с современными аттракционами и образовательными классами. Состоялось торжественное открытие планетария в прошлом году, на нем присутствовали легенды российской и советской космонавтики.

Подробнее...

В пражском планетарии можно увидеть кусочек Луны

  • PDF

На Петршинах в Пражском планетарии прошло открытие уникальной выставки под названием «Возвращение на Луну». Она была приурочена к сорокалетию высадки на спутнике Земли космической американской экспедиции. Ее главный экспонат – фрагмент лунного грунта, подаренный 40 лет назад чехословацкому народу президентом США Ричардом Никсоном.

Подробнее...